Медики назвали дозу кофе, которая снижает риск инсульта

AOinformЗдоровье 28.08.2021 в 22:135180
Медики назвали дозу кофе, которая снижает риск инсульта
Фото: из открытых источников
В этом исследовании изучалась связь между обычным потреблением кофе и сердечным приступом, инсультом и смертью.
Согласно исследованию, представленному на Конгрессе ESC 2021, до трех чашек кофе в день снижает риск смертельных заболеваний. Ученые из Будапешта заявили, что такая доза кофе в день снижает риск инсульта на 21%.

«Насколько нам известно, это крупнейшее исследование по систематической оценке сердечно-сосудистых эффектов регулярного употребления кофе среди населения без диагностированных сердечных заболеваний», — сказала автор исследования доктор Юдит Симон из Центра сердца и сосудов Университета Земмельвейс в Венгрии.

«Наши результаты показывают, что регулярное употребление кофе безопасно, поскольку даже высокое ежедневное потребление не было связано с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами и общей смертностью после периода наблюдения в течение 10−15 лет», — продолжила она.

«Более того, от 0,5 до 3 чашек кофе в день были независимо связаны с более низким риском инсульта, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от любой причины», — подчеркнула Юдит Симон.

В этом исследовании изучалась связь между обычным потреблением кофе и сердечным приступом, инсультом и смертью. В исследовании приняли участие 468 629 участников Биобанка Великобритании без признаков сердечного заболевания на момент набора. Средний возраст составлял 56,2 года, 55,8% составляли женщины.

Участники были разделены на три группы в соответствии с их обычным потреблением кофе: без кофе (не употребляли кофе регулярно, 22,1%), от легкой до умеренной (0,5−3 чашки в день, 58,4%) и высокой (более 3 чашек в день, 19,5%).

Исследователи оценили связь ежедневного потребления кофе с исходами инцидентов в течение среднего периода наблюдения в 11 лет с использованием многомерных моделей. Анализы были скорректированы с учетом факторов, которые могли повлиять на результат, включая возраст, пол, вес, рост, статус курения, физическую активность, высокое кровяное давление, диабет, уровень холестерина и так далее.

По сравнению с теми, кто не пьет кофе, легкое или умеренное потребление было связано с 12% меньшим риском смерти от всех причин, 17% меньшим риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и снижением риска инсульта на 21%.

Чтобы изучить потенциальные механизмы, которые лежат в основе этого явления, исследователи проанализировали связь между ежедневным потреблением кофе и структурой и функцией сердца в течение среднего периода наблюдения в 11 лет. Для этого они использовали данные 30 650 участников, которые прошли магнитно-резонансную томографию сердца (МРТ), которая считается золотым стандартом для оценки структуры и функции сердца.

Доктор Симон сказала: «Анализ изображений показал, что по сравнению с участниками, которые не пили кофе регулярно, ежедневные потребители имели более здоровые размеры и лучше функционирующие сердца».
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.08.2021 в 22:13 518 Здоровье
4.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.