Медики назвали эффективный способ вернуть обоняние после COVID-19

AOinformЗдоровье 02.05.2021 в 11:405050
Медики назвали эффективный способ вернуть обоняние после COVID-19
Фото: из открытых источников
В основном специалисты рекомендуют четыре источника запаха для тренировки: гвоздики, розы, лимоны и эвкалипт.
Группа экспертов по обонянию рекомендует для лечения длительной потери обоняния, вызванной COVID-19, «тренировать» свой нос, пробуя почувствовать разные запахи.

Эксперты сообщают, что это может занять длительное время, возможно, месяцы, но рекомендации по быстрому и эффективному восстановлению запахов очень просты — нужно вдыхать хотя бы четыре разных аромата дважды в день.

Обычно пациентам с заложенным или воспаленным носом назначают кортикостероидные препараты, но, в случае с коронавирусом все гораздо сложнее, потеря обоняния происходит из-за поражения нервной системы, и такой метод может оказаться недейственным, сообщается в исследовании, которое было опубликовано на Международном форуме аллергии и ринологии. Кроме того, кортикостероиды могут спровоцировать ряд побочных эффектов, включая задержку жидкости, высокое кровяное давление и перепады настроения.

В основном специалисты рекомендуют четыре источника запаха для тренировки: гвоздики, розы, лимоны и эвкалипт. Но в то же время ученые рекомендуют менять запахи каждые 12 недель, чтобы повысить качество восстановления.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.05.2021 в 11:40 505 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.