Медики назвали симптомы смертоносного храпа

AOinformЗдоровье 14.11.2021 в 13:384770
Медики назвали симптомы смертоносного храпа
Фото: из открытых источников
В некоторых случаях храп может быть нормальным явлением, а в других вызывать смертельно опасное заболевание.
Американские специалисты по сну Гарвардской медицинской школы и медицинского университета Кека в Южной Калифорнии раскрыли восемь главных признаков смертельно опасного храпа, пишет CNN.

Ученые отметили, что иногда храп не является опасным, например, из-за простуды или аллергии, которая блокирует носовые проходы, мышцы языка, неба и горла расслабляются и пропускают воздух через мягкие ткани, вызывая вибрацию. Чтобы распознать опасное заболевание, эксперты советуют пользоваться руководством из восьми признаков.

Во-первых, следует обратить внимание на громкость храпа. Так, вызвать подозрение должны неприятные звуки, которые слышны окружающим даже при закрытых дверях. Также близкие человека обязаны насторожиться, если заметили у храпящего во сне внезапные остановки дыхания, кашель, хрип и признаки того, что тот задыхается.

Об отличительных симптомах нездорового храпа может говорить сильная усталость и сонливость в течение дня. Кроме того, поводом обратиться к врачу является склонность к гипертонии.

Следующим признаком специалисты называют индекс массы тела - те, у кого он 35 и выше, страдают не только от ожирения, но часто и от апноэ. В зоне риска находятся люди старше 50 лет - по словам экспертов, с возрастом тонус мышц, в том числе мягкого неба и шеи, ослабевает, что может привести к различным нарушениям в организме.

Помимо прочего, показателями потенциального обструктивного апноэ во сне может являться большая окружность шеи (больше 43 сантиметров для мужчин и 40,6 сантиметра для женщин). По статистике от заболевания чаще страдают мужчины, чем женщины.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.11.2021 в 13:38 477 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.