Медики обнаружили опасный эффект ожирения

AOinformЗдоровье 21.10.2019 в 16:244700
Медики обнаружили опасный эффект ожирения
Фото: libreshot.com
Жир может закупорить легкие человека
Новое исследование австралийских ученых показало, что жировая ткань может накапливаться в дыхательных путях людей с ожирением. Это может способствовать развитию астмы и других респираторных заболеваний, уверяют авторы работы.

В Соединенных Штатах, как и во всем мире, ожирение стало главной проблемой здравоохранения. Согласно данным, приведенным Национальным институтом диабета и болезней органов пищеварения и почек, только в США более трети взрослых страдают ожирением. Хотя это состояние связано с повышенным риском для многих других проблем со здоровьем, неясно, через какие механизмы оно способствует некоторым из этих проблем. Одна из таких связей была между ожирением и астмой.

Новое исследование показывает, что жировая ткань может накапливаться в стенках дыхательных путей. Это объясняет некоторые проблемы людей с избыточным весом или ожирением, поскольку это может способствовать развитию респираторных заболеваний, таких как астма.

«Наша исследовательская группа изучает структуру дыхательных путей в наших легких и то, как они изменяются у людей с респираторным заболеванием. Глядя на образцы легких, мы обнаружили жировую ткань, которая накапливалась в стенках дыхательных путей. Мы хотели проверить, не связано ли это накопление с весом тела», — объясняет ведущий автор работы, Джон Эллиот из больницы сэра Чарльза Гэйрднера в Перте, Австралия.

Исследователи проанализировали образцы, собранные посмертно из 52 легких, которые люди пожертвовали для исследования. Из этого общего числа у 15 не было астмы, у 21 была астма, но они скончались от других причин, еще 16 человек умерли по причинам, связанным с астмой.

Команда обнаружила, что жировые ткани накапливаются в стенках дыхательных путей. Они также обнаружили, что чем выше индекс массы тела человека, тем больше жира накапливается в дыхательных путях.

Кроме того, накопление жира может повлиять на нормальную структуру дыхательных путей, блокируя их и вызывая воспаление в легких, что, в свою очередь, может способствовать астме и другим респираторным проблемам.

«Избыточный вес или ожирение уже связаны с астмой или ухудшением симптомов астмы. Мы обнаружили, что избыток жира накапливается в стенках дыхательных путей, где он занимает пространство и, по-видимому, усиливает воспаление в легких. Мы думаем, что это вызывает утолщение дыхательных путей, которое ограничивает поток воздуха в легкие и из них», — отмечает соавтор работы Питер Нобл.

В дальнейшем ученые надеются подтвердить связь между ожирением и жировой тканью в дыхательной системе. Они также заинтересованы в том, чтобы выяснить, может ли потеря веса обратить вспять потенциальное влияние ожирения на здоровье дыхательных путей. Авторы работы призвали людей с астмой или схожими заболеваниями внимательно следить за весом.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

21.10.2019 в 16:24 470 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.