Медики рассказали, как установить причину ожирения

AOinformЗдоровье 23.09.2015 в 11:2310710
В организме может быть дисбаланс газов
Врачи из американского госпиталя Седарс-Синай полагают, что по анализу дыхания можно предсказать и объяснить возникновение лишнего веса у человека. Дисбаланс газов в кишечнике замедляет процесс сжигания калорий, и человек полнеет.

Причину ожирения устанавливает анализ дыхания. Ученые проследили за концентрациями водорода и метана в кишечниках более 800 пациентов. Выяснилось, что чем выше был этот показатель, тем более высокий индекс массы тела имел человек, и тем больший процент жира содержался в его теле, передает Сегодня.

Таким образом, причиной ожирения может быть не только сидячий образ жизни и неправильная диета, но и дисбаланс газов в кишечнике.

По мнению врачей из госпиталя Седарс-Синай, анализ дыхания на концентрацию газов может помочь определить склонность того или иного человека к полноте и ожирению. А это даст возможность правильно составить диету, внести изменения в стиль жизни и предпринять другие меры предосторожности. Кроме того, ученые в будущем могут создать препараты, влияющие на концентрацию газов, которые косвенно будут бороться и лишним весом.

Другие материалы:
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Газ метан в кишечнике ассоциируется с наличием микроорганизмов под названием Methanobrevibacter smithii. Это распространенные микроорганизмы, которые проживают в желудочно-кишечном тракте и помогают организму перерабатывать пищу в энергию. Но когда их количество увеличивается, то внутренний баланс изменяется, что и приводит к замедлению сжигания калорий.

В ближайшее время пациентам с большим количеством данных микроорганизмов ученые проведут терапию антибиотиками, чтобы посмотреть, приведет ли уничтожение Methanobrevibacter smithii к каким-либо заметным изменениям в энергетическом балансе организма.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.09.2015 в 11:23 1071 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.