Медотходы из инфекционных отделений вывозили на свалку под Киевом

AOinformОбщество 07.08.2020 в 18:104400
Медотходы из инфекционных отделений вывозили на свалку под Киевом
Фото: gp.gov.ua
Компания, которая должна была сжигать в специальных местах медицинские отходы, просто выбрасывала их на стихийные свалки.
Компания, которая специализируется на утилизации отходов, вывозила медицинские отходы, которые должны были быть утилизированы, на полигон твердых бытовых отходов под Киевом. Коммерческому директору выдвинуто подозрение в нарушении санитарных норм. Об этом в пятницу, 7 августа, сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

Отмечается, что дело было открыто после того, как было зафиксировано, что один из автомобилей вывозил медицинские отходы из инфекционного отделения больницы на обычный полигон.

Действия директора компании квалифицированы по статье о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний, которые заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний (ч.1 ст.325) Уголовного кодекса Украины.

"По данным следствия, компания, которая специализируется на утилизации опасных отходов, в том числе медицинских и биологических, вместо утилизации таких отходов в специально отведенных для этого местах путем сжигания, вывозила их на стихийные свалки и обычные полигоны твердых бытовых отходов в Киевской области. Среди медицинских отходов - шприцы, медицинские маски, халаты и прочие отходы медицинских учреждений Киева, в том числе из инфекционных отделений. Правоохранителями задокументирован факт вывоза указанных отходов грузовым автомобилем на один из таких полигонов в Киевской области", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведется следствие, принимаются меры по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и привлечения виновных лиц к ответственности.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.08.2020 в 18:10 440 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.