Медведеву предложили план либерализации экономики

AOinformПолитика 09.04.2015 в 11:1017330
Предложено начинать либерализацию экономики, прежде всего с установления согласованной политики правительства и ЦБ
Либерализация экономики должна сейчас стать ответом на кризис. План необходимых мер представили на встрече главы правительства с целым рядом предпринимателей в среду. И сейчас бизнесу пообещали учесть все их пожелания.

К Дмитрию Медведеву на встречу съехалось практически все правление РСПП. Большой бизнес премьеру представил список конкретных предложений относительно изменения структуры экономики РФ.

Предложения, предложенные бизнесом, состоят из двух частей. Первая часть включает в себя первоочередные меры, которые направлены на стабилизацию положений российских компаний в кризисный период, вторая часть – список, состоящий из 73 нормативных актов, их правительству предложено приостановить либо отменить, чтобы ограничить негативное влияние на компании в кризисный период.

Многие меры, представленные в антикризисном плане РСПП, ранее, по отдельности предлагались российским бизнесом Белому дому в последние несколько лет. К примеру, расширить применения ускоренной амортизации либо получить права самыми крупными налогоплательщиками возмещения НДС в официальном заявительном порядке, без банковской гарантии.

Налоги не повышать, а ставку снизить

Предложено, начинать либерализацию экономики, прежде всего с установления согласованной политики правительства и ЦБ.

Правительству предложили ввести на 2015 год мораторий на решения, касательно увеличения административной и фискальной нагрузки, которые с 1 января текущего года вступили в силу.

В частности, бизнес интересует изменение в подходе к кадастровой стоимости относительно налога на недвижимость, в течение нескольких лет. В документах представленных РСПП предложено увязать решения относительно деофшоризации с налоговой амнистией. В то же время бизнес требует рассмотреть вероятность снизить ключевую ставку ЦБ.

Перспективы либерализации

Прежде всего необходимо проинвентаризировать нормативно-правовые акты, а также законодательные акты, которые увеличивают квазиналоговую нагрузку на бизнес, и при необходимости сформулировать предложения касательно отсрочки их применения на практике. Неналоговые платежи предложено по возможности отменять, либо уменьшать, при этом предусматривая определенные льготы.

В промышленной сфере главными антикризисными предложениями большого бизнеса стало введение инвестиционной льготы, а также расширение возможности ускоренной амортизации, расширение применения инвестиционного налогового кредита.

Относительно дивидендов поступило предложение снизить порог владения акциями в частности для безналогового распределения дивидендов преимущественно в пользу акционера с 50 и до 10%.

В области налогов и сборов можно отметить контролируемые сделки. Алариус Консалтинг всегда находится на страже законных интересов и прав своих клиентов. Компания несет ответственность за каждое их принятых решений и нестандартных задач.

Правительству предложено также отменить регламент трансфертного ценообразования касательно внутрироссийских сделок или в качестве альтернативы ограничить те условия, при которых такая сделка будет признана контролируемой минимум на 2015–2016 годы, и увеличить порог контролируемости примерно до 3 млрд руб.

В том числе предложено в 2015–2016 гг. не увеличивать размер ставок относительно дополнительных тарифов страхового взноса, и приостановить установление к страховому взносу надбавок.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.04.2015 в 11:10 1733 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.