Мэй: К отравлению экс-разведчика Скрипаля с высокой вероятностью причастна РФ

AOinformВ мире 13.03.2018 в 22:518200
Мэй: К отравлению экс-разведчика Скрипаля с высокой вероятностью причастна РФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Мэй отметила, что Великобритания хочет дождаться ответа российского посла, прежде чем принимать какие-либо ответные меры
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о высокой вероятности причастности РФ к отравлению экс-разведчика Сергея Скрипаля, сообщает ВВС.

По словам премьера, Скрипаль и его дочь отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в СССР в 1970-х годах. Мэй добавила, что разработкой этого вещества занимались военные в рамках программы Новичок.

Премьер уточнила, что данные выводы сделаны после тщательного изучения в лабораторных условиях с участием ведущих ученых в этой области.

Мэй также заявила, что посол России был вызван для дачи объяснений, было ли отравление "акцией, прямо санкционированной из Москвы", или вещество было использовано без ведома Москвы, в результате его кражи со складов.

Мэй отметила, что Великобритания хочет дождаться ответа российского посла, прежде чем принимать какие-либо ответные меры. В то же время она добавила:

"Если не будет никакого заслуживающего доверия ответа, мы сделаем вывод, что это действие (отравление Скрипаля - ред.) представляет собой незаконное применение силы Россией против Соединенного Королевства".

4 марта бывший российский двойной агент Скрипаль и его дочь были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери.  

Скрипаль с дочкой до сих пор в реанимации в критическом состоянии. По предварительным данным, они подверглись воздействию отравляющего вещества нервно-паралитического действия.

Власти Великобритании подозревают, что к отравлению причастен Кремль и уже пригрозили РФ частичным бойкотом ЧМ-2018 по футболу. СМИ же заговорили о скором введении Лондоном новых санкций.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.03.2018 в 22:51 820 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.