Металлопрокат: швеллер и двусторонняя балка

AOinformСтатьи 30.03.2015 в 12:4924690
Швеллер и двухсторонняя балка считаются наиболее распространенным элементом в стальных конструкциях при строительстве
В настоящее время швеллер широко применяется в современном строительстве. По-другому данное изделие называется швеллер гнутый, металлический швеллер.

Остановимся подробнее на швеллере, как составной частью металлопроката.

Стальной швеллер можно смело считать брусом, только имеющим П-образную форму. Производство швеллера основывается на определенных нормах и стандартах. Основными параметрами швеллера считается высота, длина и ширина шейки. Шейкой швеллера называется пространство, соединяющее грани полок.

Стандартными размерами изделия считаются:
  • Ширина 32-115 миллиметров.
  • Высота 30-400 миллиметров.
Кроме того, возможно изготовление изделия под заказ с нестандартными размерами. Здесь все зависит от требований заказчика. Швеллер – это изделие, которое придает конструкции повышенную жесткость и устойчивость. Без него современное строительство представить достаточно сложно.

Способность изделия выдерживать большую нагрузку делает его популярным при строительстве многоэтажных домов, укреплении кровли, возведении мостов, монтаж перегородок, а так же в тяжелом машиностроении. Основным преимуществом изделия является то, что с его помощью, возможно, сооружать металлоконструкции без применения сварки.

Двусторонние балки

Балка считается наиболее распространенным элементом стальной конструкции, который применяется в современном строительстве. Область применения данного изделия варьируется в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Это может быть составной частью небольших элементов рабочих площадок, а так же междуэтажных перекрытий зданий и мостов и так далее. Вообще балки можно разделить на две большие категории:
  • 1. Однопролетные (разрезные).
  • 2. Многопролетные (неразрезные).
Отличие однопролетных балок от многопролетных, в простоте изготовления и установки.

По типу сечения балки подразделяются на:
  • Сварные.
  • Клепаные.
  • Болтовые.
В современном строительстве наиболее распространенными считаются двусторонние балки. Такие балки отличаются отличными характеристиками, хорошо сочетаются, технологичны и являются наиболее экономичными со стороны расходования материала. Экономичность напрямую связана с тонкостенностью балок.

Современное строительство сложно представить без данных элементов. Они значительно облегчают процесс строительства, делают работы более экономичными и доступными с финансовой точки зрения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.03.2015 в 12:49 2469 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.