Методы лечения кариеса у детей

AOinformСтатьи 12.07.2016 в 12:5014100
Методы лечения кариеса у детей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Современная стоматология предлагает несколько вариантов лечения кариеса у ребенка

Одна из главных проблем  стоматологии – лечение  детских зубов. Еще совсем недавно основным методом лечения стоматологи считали удаление молочных зубов из-за их короткого периода функционировании трудности в лечении. Подобный метод может привести к нарушениям в развитии жевательного аппарата и сказаться в целом на развитии малыша.

Причины возникновения кариеса

Как правило, молочные зубы поражаются кариесом еще во время внутриутробного периода в первом триместе беременности. Именно поэтому заболевания, которые перенесла мама, могут передаваться и малышу.

Среди самых распространенных причин детского кариеса можно назвать:

  • Вредные привычки мамы, от которых она не смогла отказаться при беременности;
  • Заболевания, перенесенные мамой в положении;
  • Неполноценное питание будущей мамы;
  • Неправильное питание малыша;
  • Несоблюдение ребенком правил гигиены.

Методы лечения кариеса

Современная медицина предлагает несколько вариантов лечения кариеса у местных пациентов:

  • Общее лечение;
  • Местное лечение.

Общее лечение кариеса подразумевает составление специальной диеты, направленной на повышение процессов минерализации зубов.

Важно, чтобы в рационе ребенка было достаточно минеральных солей, витаминов и белков. С другой стороны важно, чтобы  не было переизбытка сахара.

Местное лечение зависит от степени развития кариеса.  К примеру, если он носит хронический, но не острый характер, то ограничиться можно шлифованием с дальнейшей флюоризацией.

Еще один проверенный метод, который подойдет для лечения кариеса на ранней стадии – это использование  газа озона. Меньше чем за минуту он уничтожает 100% микробов абсолютно безболезненно для пациента. После «озонирования» на зуб наносится специальный питательный состав.

Насколько безопасна флюоризация зубов?

Фтор – один из главных  компонентов в формировании здоровых и крепких зубов. К сожалению, со временем в организме может наблюдаться его дефицит, что приводит к кариесу.

Флюоризация зубов в Харькове подразумевает нанесение фтора в форм геля, лака или пены с помощью специальной щеточки-аппликатора, начиная с задних зубов.

Никаких противопоказаний на проведение флюоризации нет, если только малыш не страдает от аллергии на этот минерал.

Традиционные методы лечения

Не теряет своей популярности традиционный метод лечение зубов от кариеса с помощью бормашины под местной анестезией.

Решение об использовании анестетиков врач принимает индивидуально в каждом конкретном случае.

В редких случаях, когда малыш ни в какую не хочет слушать доводы и открывать рот для лечения, используется общая анестезия. Но важно понимать, что такой метод не носит массовый характер.

Специалисты рекомендуют поработать над малышом и его страхами, ведь правильный настрой – половина успеха. Без пломбирования не обойтись, если кариес с начальной стадии перешел на более серьезную.

Удаление зуба – крайняя мера и лучше к ней не доводить, тем более что современные методы диагностики позволяют распознать кариес на ранних этапах, когда его даже не видно невооруженным взглядом.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.07.2016 в 12:50 1410 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.