Microsoft официально представила Windows 11 — что нового в операционной системе

AOinformIT 25.06.2021 в 07:306251
Microsoft официально представила Windows 11 — что нового в операционной системе
Фото: скриншот
Обновление будет бесплатным для владельцев Windows 10, заверил на презентации главный директор по продуктам Microsoft Панос Панай.
Система предлагает новые темы оформления, новое меню «Пуск», а также новый магазин приложений Windows Store, и улучшения производительности.

Обновление будет бесплатным для владельцев Windows 10, заверил на презентации главный директор по продуктам Microsoft Панос Панай.

Эксперты отмечают сходство новой системы с Windows 10X, которую планировалось выпустить в 2021 году. Изначально Windows 10X создавалась для устройств с двумя экранами, потом ее изменили под традиционные ноутбуки, а в начале года разработку окончательно свернули.

Панос Панай, директор по продуктам Microsoft, охарактеризовал новую операционную систему, релиз которой для пользователей состоится уже осенью 2021, как «Windows, которая приближает вас к тому, что вы любите».

Windows 11 получила новое меню «Пуск», и переработанную кнопку «запуск» — теперь они располагаются по центру экрана. Панель док-станции внизу стала очень похожа на то, что есть на Mac. Microsoft убрала из стартового меню «живые плитки», которые появились в Windows 8. Сами «окна» в Windows 11 стали более закругленными, а элементы интерфейса — полупрозрачными.

В новом меню Пуск также предусмотрена возможность запускать не одну программу/приложение, а сразу целый набор. Таким образом компьютер можно будет подготовить к работе или учебе за пару нажатий.

Панос Панай заверил, что новая ОС будет лучше работать на нескольких мониторах, она будет запоминать расположение приложений в различных окнах и восстанавливать их при подключении. Кроме того, в браузере Edge появилась опция, котрая позволяет переключаться между горизонтальным и вертикальным расположением вкладок.

Также были представлены виджеты Windows, переработанная функция, содержащая новости, погоду и другую информацию, которая была представлена ​​людям, тестирующим сборки Windows 10 за последние несколько месяцев. По словам Паная, функция Widgets использует искусственный интеллект для предоставления персонализированного контента.

Сара Бонд, корпоративный вице-президент Xbox, рассказала об играх в Windows 11. Microsoft обещает превосходную графику в Windows 11 с Auto HDR для игр. Более 1000 игр будут автоматически улучшены на устройствах с Windows 11, поддерживающих Auto HDR. Microsoft заявляет, что наиболее производительные ПК будут работать лучше благодаря прямому хранилищу в Windows 11. Эта технология также использовалась Microsoft на Xbox.

Также игровой абонемент Xbox будет встроен непосредственно в Windows 11 с приложением Xbox.

Отметим, текущая ОС Windows 10 была выпущена 29 июля 2015 года. Срок поддержки ее последних версий закончится 14 октября 2025 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.06.2021 в 07:30 625 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Обновиться официально на Windows 11 можно будет но не для всех, в принципе системные требования у виндовс 11 впринципе такие же как и у 10
но минимальные требования к процессору таковы:

"Изначально Microsoft разрешила устанавливать Windows 11 на компьютеры с процессорами от AMD Ryzen 2000 и Intel 8-го поколения и выше."

Поэтому у меня на ПК с процессором AMD FX не показало совместимость (проверить совместимость вашего ПК с Win11 можно с помощью официальной утилиты Майкрософт WindowsPCHealthCheck, ее кстати сейчас почему то удалили на официальном сайте, но есть на многих других сайтах, к примеру http://pc.health.check.ideaprog.download/)

а на ноутбуке с процессором core i5 8 поколения, показало "На этом компьютере можно запустить Windows 10"

Первыми получат обновления те кто подключен к "Insider" то есть те кто получает бета версии обновления (они нестабильные но вполне юзабильны)
Войдите, чтобы оставить комментарий.