МИД отбросил заявление о дискриминации поляков в Украине: Оно вводит в заблуждение

AOinformПолитика 30.10.2021 в 22:434480
МИД отбросил заявление о дискриминации поляков в Украине: Оно вводит в заблуждение
Фото: кадр из видео
Украина категорически отбрасывает утверждение Шинковскго вель Сенка.
Заявление замминистра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенка о якобы дискриминации поляков в Украине вводит в заблуждение и не отражает реального состояния отношений между странами. Об этом заявил в комментарии LIGA.net спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

По его словам, Украина категорически отбрасывает утверждение Шинковскго вель Сенка.

"Использование подобных утверждений о положении польского сообщества в Украине, по меньшей мере, некорректно. Оно вводит в заблуждение наши общества, не отражает реального состояния дружеских и партнерских отношений Украины и Польши", – заявил он.

По словам Николенко, МИД удивлен, что это заявление прозвучало на следующий день после успешного заседания в Варшаве комиссии, которая занимается образовательными вопросами польского меньшинства в Украине и украинского – в Польше.

Комиссия подтвердила взаимопонимание и обоюдную открытость к конструктивному диалогу, говорит спикер.

"Призываем польскую сторону воздерживаться от политических оценок, диссонирующих с реальными намерениями и шагами сторон для укрепления партнерства Украины и Польши в разных сферах", – подытожил Николенко.

30 октября сообщалось, что Шинковский вель Сенк заявил о дискриминации поляков в Украине и ухудшении их положения. Он жаловался на закон о языке, прославление причастных к волынской трагедии и отсутствие регламентации отношений украинского государства и Римского-католической церкви.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

30.10.2021 в 22:43 448 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.