Миллиардер Сорос публично раскритиковал Facebook и Google

AOinformIT 27.01.2018 в 11:448530
Миллиардер Сорос публично раскритиковал Facebook и Google
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Интернет монополии не имеют ни воли, ни желания, чтобы защитить общество от последствий своих действий, — заявил бизнесмен
Выступая на обеде на Всемирном экономическом форуме в Давосе в четверг, Джордж Сорос назвал Facebook и Google "угрозой" для общества. Миллиардер призвал к усилению государственного регулирования обеих компаний, пишет Mashable.

"Интернет монополии не имеют ни воли, ни желания, чтобы защитить общество от последствий своих действий. Они нагло встраивают в свои услуги зависимость. Это может быть очень вредно, особенно для молодежи. Есть сходства между интернет-платформами и азартными играми", — заявил бизнесмен.

Кроме того, по его мнению, Facebook и Google создают "монополию на свободу людей", поскольку "Сила внимания людей все больше и больше концентрируется в руках нескольких компаний". Сорос считает, что эти компании "оказывают влияние на мысли и поведение людей без их ведома".

"Эти компании часто способствовали либерализации и инновациям. Однако в свете того, что Google и Facebook стали монополиями, более мощными, чем когда-либо, они превратились в препятствия для инноваций и создали массу проблем, которые мы начинаем осознавать только сейчас", - подчеркнул миллиардер.

Сорос также отметил, что аудитория социальной сети Facebook за первые 8,5 лет ее существования выросла до 1 млрд человек, при этом примерно за последующие четыре года увеличилась вдвое.

"При таких темпах менее чем за три года для Facebook не останется людей для привлечения", - добавил он.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.01.2018 в 11:44 853 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.