Миллиардеры оказались богаче более чем половины человечества

AOinformЭкономика 20.01.2020 в 16:564790
Миллиардеры оказались богаче более чем половины человечества
Фото: Getty Images
Богатство 2,2 тысяч миллиардеров превысило совокупные накопления 4,6 миллиарда людей
Состояние 2153 миллиардеров превысило совокупный капитал 59% человечества. Об этом свидетельствует исследование благотворительной организации Oxfam, опубликованные в понедельник, 20 января.

Миллиардеры владеют таким капиталом, как 4,6 миллиарда людей вместе взятые.

Если бы человек ежедневно откладывал по 10 тысяч долларов с момента строительства египетских пирамид (XXVI век до нашей эры), то к 2020 году его состояние приблизилось бы лишь к пятой части среднего состояния миллиардера, который входит в топ-5 самых богатых, подсчитали эксперты.

Совокупный капитал 22 богатейших мужчин эквивалентен состоянию всех женщин Африки вместе взятых. По мнению исследователей, в основе такого неравенства лежит "ущербная и сексистская экономическая система", так как большинством миллиардеров являются мужчины, а женщины в современном мире занимаются так называемым неоплачиваемым трудом (домашняя уборка, готовка, уход за детьми, больными и стариками) и работают на низкооплачиваемых работах.

Исследователи призывают мировые правительства построить такую экономическую систему, которая будет вознаграждать людей за труд, приносящий реальную пользу обществу, а не поощрять бесконечную погоню за прибылью и богатством. Этого можно добиться за счет инвестиций в национальные системы здравоохранения и введения прогрессивной шкалы налогообложения.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.01.2020 в 16:56 479 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.