Минэнерго предложило изменить нормы потребления газа без счетчиков

AOinformЭкономика 17.07.2018 в 09:297010
Минэнерго предложило изменить нормы потребления газа без счетчиков
Фото: EPA/UPG
Как считают в министерстве, нормы потребления газа, которые действовали ранее, были заниженными
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило Кабинету министров изменить нормы потребления газа для населения без счетчиков. Проект соответствующего постановления есть в распоряжении агентства Интерфакс-Украина.

Согласно документу, норматив потребления газа для домохозяйств, использующих только газовую плиту при наличии центрального горячего водоснабжения, предлагается закрепить на уровне 5,8 куб. м в месяц на одного человека (с апреля по сентябрь) и 8,8 куб. м на одного человека (с октября по март).

Для домохозяйств с плитой и без центрального ГВС норматив может быть установлен на уровне 8,3 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 13,7 куб. м на одного человека (с октября по март).

В свою очередь норму для домохозяйств, использующих газовую плиту и водонагреватель, Минэнергоугля предлагает закрепить в размере 20 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 25 куб. м на одного человека (с октября по март).

В министерстве считают, что нормы потребления газа, которые действовали ранее, были заниженными, из-за чего ежегодно граждане Украины бесплатно потребляли 383 млн куб. м газа.

Отметим, что в июне Окружной административный суд Киева возобновил действие втрое большей нормы потребления газа при отсутствии счетчика.

Так, теперь норматив потребления газа для домохозяйств, использующих только газовую плиту при наличии центрального горячего водоснабжения равна 9,8 куб. м/мес. на одного человека (вместо 3,3 куб. м.), для домохозяйств с плитой и без центрального ГВС - 18,3 куб. м (вместо 5,4 куб.м), а с плитой и водонагревателем - 23,6 куб. м (вместо 10,5 куб. м).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.07.2018 в 09:29 701 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.