Минфин планирует в будущем выпускать исключительно гривневые ОВГЗ — замминистра финансов

AOinformЭкономика 28.09.2019 в 17:144750
Минфин планирует в будущем выпускать исключительно гривневые ОВГЗ — замминистра финансов
Фото: Министерство финансов Украины / Facebook
На аукционах по продаже ОВГЗ Минфин привлек 13,2 млрд гривен
Министерство финансов планирует в будущем выпускать облигации внутреннего государственного займа, номинированные только в национальной валюте. Об этом заместитель министра финансов Юрий Буца сказал на Украинском финансовом форуме в Киеве, который организует инвесткомпания ICU.

«В 2017 году гривневые заимствования были только 32 млрд грн, сейчас это 194 млрд грн. Долларовые заимствования примерно на таком же уровне, как в прошлом году. Фактически мы не можем уменьшить долларовые заимствования только потому, что банки не имеют альтернативных источников, куда разместить ликвидность», — сказал он.

Буца добавил, что в этом году Минфин выпускает меньше ОВГЗ, номинированных в евро.

«В принципе на будущее наша цель перейти исключительно на гривневые заимствования на локальном рынке. На данный момент гривневые заимствования уже дают нам возможность финансировать большинство наших потребностей. 50% потребностей на этот год мы профинансировали за счет исключительно гривни», — сообщил замминистра.

Он отметил, что одним из ключевых рисков для управления долгом в Украине является большая доля валютного долга, поскольку девальвация национальной валюты существенно увеличивает соотношение долга к ВВП, как это произошло в 2014 году.

«Увеличение гривневой компоненты позволяет снизить этот риск достаточно существенно», — добавил Буца.

Напомним, во вторник, 24 сентября, на аукционах по продаже ОВГЗ Минфин привлек 13,2 млрд гривен, большую часть из которых составили поступления от пятилетних облигаций. Портфель ОВГЗ Украины, находящийся в собственности нерезидентов, 26 сентября увеличился на 8 млрд грн — до 97 млрд грн.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.09.2019 в 17:14 475 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.