Минимализм — выбор смелых, стильных и оригинальных

AOinformСтатьи 27.09.2015 в 13:2011420
Минимализм характеризуется лаконичностью, простотой, четкостью линий и практически полным отсутствием декоративных деталей
Чтобы человек в собственном жилище чувствовал максимальный комфорт и безопасность, обстановка в доме должна полностью отвечать его вкусам и предпочтениям.

Интерьер сейчас является способом самовыражения, поэтому он обязан быть не только уютным, но и стильным. Минимализм позволяет сделать помещение очень красивым и оригинальным, не используя при этом множество деталей. Если хотите наполнить свое жилище светом и свободным пространством – этот стиль для вас.

Такой вид оформления помещений характеризуется лаконичностью, простотой, четкостью линий и практически полным отсутствием декоративных деталей. По сути – это создание обстановки без лишних предметов, то есть с использованием только самых необходимых вещей. Квалифицированный специалист может создать дизайн проект интерьера квартиры с учетом всех пожеланий хозяев, не выходя при этом за рамки стиля. Здесь отвергаются все традиционные методы моделирования пространства. Это полная противоположность классике, так как мебель имеет простые геометрические формы, изгибы почти не используются, а цветовая гамма состоит из нейтральных оттенков серого, белого, черного.

Основными чертами минимализма являются:

  • небольшое количество предметов интерьера;
  • сложное многоуровневое освещение;
  • полутона и приглушенные цвета в палитре;
  • много светлых оттенков;
  • использование промышленных или природных материалов;
  • фактура поверхностей грубая и часто необработанная;
  • большие оконные проемы;
  • отсутствие декора на стенах и гардин на окнах;
  • деление пространства на зоны;
  • простая геометрия используемых предметов;
  • наличие металла, стекла, камня, кирпича, дерева и т.д.
Применение этого стиля в обстановке позволяет сделать помещение очень светлым, максимально расширить пространство и как будто соединить жилище с окружающим пейзажем. Чтобы сделать комнату более яркой, дизайнер интерьера может использовать два контрастирующих между собой цвета. Хотя отличный результат дает и сочетание трех близких по цвету оттенков. Также для оживления обстановки применяются рельефные обои или фактурные ткани.

Это один из самых противоречивых и смелых стилей интерьера. Он родственен хай-теку, но отличается от него отсутствием открытых труб, коммуникаций, арматуры и т.д. Окна необязательно должны остаться без защиты, это могут быть жалюзи или монотонные римские шторы. А вот освещение обязано быть разнообразным и насыщенным.

Минимализм – это сочетание промышленного с природным, прочного с хрупким, воздушного с тяжелым. Элегантный и необычный, такой стиль украсит и сделает оригинальным любое жилище.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.09.2015 в 13:20 1142 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.