Минюст РФ назвал условия для возврата Савченко в Украину

AOinformПолитика 01.10.2015 в 12:059850
Летчицу теоретически могут вернуть на родину после решения суда, но есть нюансы
Вопрос возможной выдачи Украине Надежды Савченко после вынесения в отношении нее приговора суда может обсуждаться при обязательном условии признания Украиной решения российской инстанции и гарантий наказания осужденной на родине. Об этом сообщили в Министерстве юстиции РФ, пишет Сегодня.

"В передаче лица может быть отказано в случае непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания", – отметили в российском ведомстве.

"При поступлении в Минюст России ходатайства о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства, оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции (о передаче осужденных лиц – Ред) и УПК РФ", – уточнили в Минюсте.

В ведомстве напомнили, что вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и УПК РФ.

Другие материалы:
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Секрет идеального кофе
Интернет-магазин "Flash Nika" — встроенные кухни на любой вкус

Напомним, Савченко похитили боевики под Луганском и вывезли в Россию в июне прошлого года. С тех пор ее удерживают в российских тюрьмах по обвинению в якобы причастности к смерти российских журналистов и незаконному пересечении границы с РФ. Савченко, в случае признания ее вины, грозит 25 лет лишения свободы.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

01.10.2015 в 12:05 985 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.