Минкульт перечислил фейки о COVID-вакцинации

AOinformОбщество 01.11.2021 в 20:135490
Минкульт перечислил фейки о COVID-вакцинации
Фото: EPA/UPG
Антивакцинаторы вырывают из контекста положения официальных документов или и вовсе приводят антинаучную, пропагандистскую информацию, заявил министр
Глава Минкульта Александр Ткаченко собрал распространенные фейки о COVID-вакцинации. Об этом он написал в Telegram в понедельник, 1 ноября.

"Мы живем в электронном мире и огромный массив информации получаем из телевидения или соцсетей. Давайте признаемся, кто из вас читал постановления Кабмина "Об установлении карантина…"? Уверен - единицы. Но все мы видели в текстах и ​​речах ссылку на эти постановления. Проблема, как эти документы представляются отдельными политическими силами и антивакцинаторами. Как вырываются из контекста положения. Или наоборот, официальные документы, аргументы ученых, статистика вообще не цитируются, а приводится антинаучная, пропагандистская информация", - написал Ткаченко.

По его словам, многие украинцы верят фейкам. Самыми распространенными тезисами среди антивакцинаторов министр назвал: "Эффективность вакцины не доказана"; "Непонятные последствия. Лучше посмотрим, что будет с вакцинированными, а потом сами довакцинируемся"; "Вакцины угрожают здоровью и жизни, они непроверены, Ковишилд - опасен"; "Украина не может оградить своих людей от эпидемии, вакцин не хватает"; "Коронавирус - это всемирный сговор"; "Коронавирус можно вылечить "чесночной водой", потому что ее изобрели ташкентские медики".

"Но есть верующие. Не понимая, кому выгоден этот поток дезинформации. Кому нужен раздор, запуганные и необразованные украинцы? Ответ один - точно не нам самим. Поэтому мы должны убедить своих родителей, родных, друзей, знакомых, соседей вакцинироваться. Я понимаю, сложно убеждать соседей, что земля круглая. Они же ее не видели своими глазами из космоса. Но мы должны вернуть их из 15 века, где они, судя по всему, застряли", - резюмировал Ткаченко.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.11.2021 в 20:13 549 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.