Минздрав напомнил об окончании обсервации в Санжарах

AOinformОбщество 02.03.2020 в 20:035670
Минздрав напомнил об окончании обсервации в Санжарах
Фото: пресс-служба МВД Украины
На обсервации в медцентре в Новых Санжарах с 20 февраля находятся более ста человек. Их отпустят по-домам 5 марта.
Обсервация эвакуированных из Китая граждан завершится 5 марта, рассказал в понедельник, 2 марта, замминистра здравоохранения, главный санврач Украины Виктор Ляшко.

"Что касается ситуации в Новых Санжарах, где проходит наша обсервация, которая закончится в четверг. Сегодня мы имеем после утреннего осмотра стабильную ситуацию, как и всегда: симптомов ОРВИ не выявлено. Людей с повышенной температурой тела нет", - сообщил он.

По словам Ляшко, все, кто находятся на обсервации, здоровы и ожидают ее завершения.

Также замминистра рассказал о готовности медперсонала к возможному появлению и локализации новой коронавирусной инфекции.

"Никакой паники среди медицинских работников не существует. Все ждут этого случая, который может произойти, и поддерживают действия правительства, направленные на предотвращение появления на территории нашей страны коронавирусной инфекции. У нас есть 12 тыс. коек в инфекционных стационарах, около 2,5 тыс. боксов в инфекционных отделениях. У нас есть палаты интенсивной терапии в инфекционных отделениях. Также каждый, кого я спрашивал - четко понимает, что если у нас будет распространяться вспышка как будут задействоваться отделения интенсивной терапии из других отделений, не обязательно из инфекционных отделений", - отметил Ляшко.

Он также заверил, что инфекционные отделения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких. "Оборудования достаточно для того, чтобы обеспечить своевременное предоставление медицинской помощи", - добавил он. Также планируется закупить дополнительное оборудование.

Кроме того, Ляшко сообщил, что с 24 февраля температурный скрининг на границе прошли около 540 тысяч человек.

Напомним, 20 февраля в Украину прибыл самолет с эвакуированными из китайского Уханя. На борту воздушного судна, которое приземлилось в Харькове, были 94 человека: 45 украинцев, 27 иностранных граждан, а также 22 члена экипажа и сопровождающего медицинского персонала.
 
После осмотра медиками прибывших пятью автобусами перевезли для обсервации в санаторий Нацгвардии Новые Санжары в Полтавской области.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.03.2020 в 20:03 567 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.