Минздрав подтвердил случай дифтерии на Закарпатье

AOinformЗдоровье 24.10.2019 в 18:364230
Минздрав подтвердил случай дифтерии на Закарпатье
Фото: Корреспондент.net
Медики проверили 123 человек, у восьми из них выявлен рост дифтерийной палочки без клинических признаков, один случай заболевания подтвержден.
В Минздраве сообщили результаты лаборатрных исследований в связи с вспышкой дифтерии в Закарпатской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно озвученным данным, было проверено 123 человека, подтвержден один случай дифтерии, у восьми выявлен рост дифтерийной палочки без клинических признаков. 

"Диагноз дифтерия у 23-летнего индийского студента Ужгородского медицинского университета подтвердился лабораторно", - говорится в сообщении.

Врачи, как отмечается, провели противоэпидемические мероприятия по выявлению возбудителя среди контактных лиц.

"Ни один из пациентов не требует введения сыворотки из-за легкого течения болезни", - сообщили в Минздраве.

Всего за 10 месяцев в Украине зарегистрировано два случая заболевания дифтерией. Тем временем, как сообщает УНИАН, на медфакультете №2 Ужгородского национального университета из-за вспышки дифтерии среди студентов введен карантин. 

Ранее сообщалось, что на Закарпатье зафиксировали вспышку дифтерии. Два новых случая заболевания выявлены в Ужгороде, оба пациента госпитализированы в инфекционную больницу. Еще 12 людей возможно заболели. По данным горсовета Ужгорода, все имеющиеся в Закарпатской области противодифтерийные сыворотки, а их было восемь, использованы пациентам, которые попали в больницу.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.10.2019 в 18:36 423 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.