Мир критикует Трампа за решение по ВОЗ

AOinformВ мире 17.04.2020 в 07:465160
Мир критикует Трампа за решение по ВОЗ
Фото: EPA/UPG
Накануне американский президент поручил приостановить взносы в ВОЗ на время анализа ее работы.
Решение США приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения ослабит борьбу с пандемией коронавируса. Об этом, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, пишет ТАСС.

"Китай выражает серьезную озабоченность решением США приостановить взносы в бюджет ВОЗ. Данное решение Соединенных Штатов ослабит возможности организации и подорвет международное сотрудничество. Оно окажет эффект на все страны, в том числе и на США. Мы призываем Соединенные Штаты серьезно отнестись к их обязательствам и поддержать лидирующую роль ВОЗ", - заявил дипломат.

Он отметил роль ВОЗ в преодолении международного кризиса. "С момента вспышки COVID-19 ВОЗ играла центральную роль в координации международных усилий, которые были высокого оценены международным сообществом. В настоящее время ситуация в области борьбы с эпидемией находится на решающем этапе", - отметил он.

Лицзянь добавил, что "Китай будет как всегда поддерживать ВОЗ и играть важную роль в международных усилиях по реагированию на пандемию".

Также не нашел оправданий решению Дональда Трампа глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

"Глубоко сожалею о решении США приостановить финансирование ВОЗ. Нет никаких оснований оправдывать этот шаг в тот момент, когда ее усилия необходимы больше, чем когда-либо, чтобы помочь сдержать и ослабить пандемию коронавируса", - сказал он.

В свою очередь, в МИД РФ решение Трампа назвали поиском мифических виновных в пандемии коронавируса.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.04.2020 в 07:46 516 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.