Мягкая кровля: преимущества и недостатки

AOinformСтатьи 21.10.2016 в 16:0520110
Мягкая кровля: преимущества и недостатки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Износостойкость и долговечность — характеристики, которые отличают любой качественный и надежный материал, мягкая кровля не исключение
При возведении или ремонте дома рачительный хозяин большое внимание уделяет используемым материалам. Мягкая кровля, которую ввиду особенностей состава, нередко называют битумной черепицей, получила особое распространение. Материал изготавливается на основе стеклохолста, чаще всего покрытого с обеих сторон битумным или битомно-полимерным составом, отсюда и второе название кровли.

Оптимальное сочетание практических и внешних качеств

Износостойкость и долговечность в целом — это те характеристики, которые отличают любой качественный и надежный материал, мягкая кровля не исключение. Материал отлично справляется с агрессивным воздействием солнечного излучения и другими природными факторами. Лучшую защиту обеспечивают специальные добавки. Кроме того, они придают гибкой черепице специфическую цветовую палитру, диапазон которой значительно шире, нежели у других кровельных материалов.

Сегодня не составляет труда подобрать тот или иной цвет крыши, который создаст гармоничное сочетание между разными элементами фасада. Различные формы также позволяют варьировать стилевое направление крыши.

Весь спектр преимуществ мягкой кровли

Прежде всего, стоит отметить широкую область применения данного материала. Мягкая кровля отличается полным слиянием с самыми разными видами поверхности. Именно поэтому материал актуален даже для крыш с необычной геометрической поверхностью, более того — в таких случаях он буквально незаменим.

Гибкая черепица не теряет свои эстетические качества и может нести высокую функциональную нагрузку при самых экстремальных температурных перепадах. Слоистая структура материала позволяет выдерживать максимально широкий температурный диапазон. Кроме того, поверхность мягкой черепицы обладает достаточной прочностью, чтобы справляться с сильными ветрами. Также материал не гниет и не подвергается коррозии. Все эти качества способствуют долговечности мягкой кровли. Материал не тускнеет, не плесневеет, не выгорает, на нем не появляется ржавчина.

Также многие хозяева отдают предпочтение гибкой черепице благодаря её шумоизоляционным свойствам и небольшому весу. В случае монтажа данного вида кровли отсутствует необходимость в усилении несущих конструкций дома и дополнительной звукоизоляционной защите.

Недостатки материла

Иногда в процессе эксплуатации, гидроизоляционное покрытие не справляется с механическим воздействием или неблагоприятными погодными факторами, в результате чего на кровле появляются трещины, пропускающие воду. При этом установить причину, почему мягкая кровля протекает, бывает достаточно трудно.

Ещё один недостаток материала заключается в особенностях ремонта. Если повреждается маленький кусок такой черепицы, то его необходимо целиком заменить, причем потребуется монтаж новой кровли и на соседних участках.

С другой стороны, эти немногочисленные недостатки материала с лихвой нивелируются его преимуществами. В случае качественного монтажа мягкая кровля способна служить верой и правдой не один десяток лет.

Кровля в Рамеснком представлена в широком ассортименте на сайте компании Сайдингмонтаж. Причем модельный ряд представлен брендами, которые давно зарекомендовали себя флагманскими на рынке кровли. Всё это материалы, идеально приспособленные для эксплуатации в условиях российского климата.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.10.2016 в 16:05 2011 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.