Мобильная катастрофа: Google призывает удалить браузер Chrome

AOinformIT 18.12.2019 в 11:035780
Мобильная катастрофа: Google призывает удалить браузер Chrome
Фото: 9to5google
От ошибки в Chrome пострадали более 50% пользователей смартфонов на Android
Google срочно прекратил развертывание свежей версии браузера Chrome 79 на мобильных устройствах Android. Обновление было отозвано после массовых жалоб пользователей о том, что ошибка в браузере удаляла данные из сторонних приложений. Приложения, которые используют платформу WebView – предустановленный системный компонент на базе Chrome – оказались в зоне риска.

В отличие от Windows, обновления Chrome, как правило, не сталкиваются с серьезными проблемами. Похоже, что на этот раз Google оплошал. Как сообщает 9to5Google, разработчики Android, использующие WebView и локальное хранилище localStorage, начали сообщать о проблеме, из-за которой их приложения начали терять данные после обновления до версии 79.

Причиной стало изменение локации, где хранятся данные, полученные от сайтов в Chrome 79. Изменения затронули localStorage и WebSQL — два типа хранилища, которые используются мобильными приложениями. Chrome обращается к новым локациям, а в них нет тех данных, которые должны быть в приложении.

По общим оценкам, от этой ошибки пострадали более 250 тысяч пользователей, и еще 2 миллиона столкнутся с проблемами в ближайшие дни. Особенно критичным этот баг будет для тех, кто пользуется мобильным банкингом.

Несмотря на то, что Google приостановил развертывание, Chrome 79 уже поразил 50% устройств Android. "В настоящее время мы обсуждаем правильную стратегию решения этой проблемы", – сообщил инженер Chromium в системе отслеживания ошибок.

Chrome распространяется не только в Play Маркете, но и через сторонние магазины приложений. Google не рекомендует устанавливать 79-ю версию браузера до тех пор, пока не будет решена проблема с размещением хранилища данных. В скором времени будет выпущено обновление, которое устраняет найденный баг, после чего распространение апдейта будет возобновлено.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

18.12.2019 в 11:03 578 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.