Молдова начала погашать долги перед Газпромом

AOinformЭкономика 02.11.2021 в 17:503500
Молдова начала погашать долги перед Газпромом
Фото: Median.Az
Кишинев оценивает свои обязательства в $430 млн. А Газпром заявляет, что с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн
Молдова заплатила Газпрому за поставки природного газа в начале осени. Об этом во вторник, 2 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря компании Молдовагаз Александра Барбова.

"Молдавская сторона погасила задолженность перед Газпромом за топливо, которое было получено в сентябре", – заявил представитель компании.

Как заявлял вице-премьер Молдовы Андрей Спыну, страна не хочет увеличивать долг перед Газпромом и намерена полностью оплачивать полученный газ. В том числе Кишинев планирует расплатиться за топливо, которое было закуплено в октябре по цене в 790 долларов за тысячу кубометров.

До 1 мая 2022 года иностранная компания, которую выберет правительство Молдовы, проведет независимый аудит задолженности, с Газпромом подпишут соглашение о погашении.

Кишинев оценивает свои обязательства в 430 млн долларов. Газпром в свою очередь заявляет, что "тело долга составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет 709 млн долларов".

Напомним, 29 октября Молдова достигла договоренности с Газпромом о продлении контракта на поставки газа на пять лет на основе формулы цены газа, предложенной Кишиневом.

Позже стало известно, что в ноябре Молдова будет импортировать российский газ по 450 долларов за тысячу кубов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.11.2021 в 17:50 350 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.