Монетизация блога: особенности и способы

AOinformСтатьи 19.01.2016 в 13:4716360
Монетизация блога: особенности и способы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При наличии качественного и популярного блога, монетизация позволит достойно зарабатывать
Многим людям нравится рассказывать о себе, о своей жизни и деятельности. При наличии актуальной и интересной темы можно превратить своё хобби в доход, начав вести свой личный блог в Интернете.

Что такое блог?

Что представляет из себя блог? Если говорить просто, то блог является онлайн-дневником, на котором вы публикуете материалы, соответствующие наиболее импонирующей и интересной вам тематике.

Блог представляет собой сайт, зачастую функционал которого, определяется системой управления содержимым сайта (CMS).

Наиболее известными CMS являются WordPress и Joomla. CMS устанавливается в корневой каталог вашего сайта, домен и хостинг для которого предварительно куплен (в случае с бесплатным хостингом часто предоставляется бесплатный домен третьего уровня). Однако мы не рекомендуем использовать бесплатный хостинг для блогов, цель которых — заработок и монетизация. Для прибыльного блога рекомендуется использовать качественны и надежный хостинг как здесь, это, во-первых, постоянная доступность сайта для посетителей и неограниченный трафик, во-вторых, безопасность и зашита блога, но главное — высокая скорость загрузки сайта и надёжная работа блога в целом.

Способы монетизации блога

1. Контекстная реклама

Для начинающего вебмастера наиболее привлекательным видом заработка является контекстная реклама. Однако, злоупотреблять рекламой не стоит как из эстетических соображений, так как много рекламы отрицательно сказывается на эргономике элементов и дизайне сайта в целом, так и из-за влияния количества объявлений на релевантность сайта.

Сотрудничество рекламодателя и блогера напрямую. С вами могут связаться и предложить разместить баннер на сайте, рекламную статью и так далее рекламодатель без посредничества сервисов по размещению рекламы.

2. Продажа ссылок

Продажа ссылок на специальной бирже. Вы можете разместить ссылки на своём блоге и за каждый клик или определённое количество посетителей получить прибыль. Такой вид заработка не рекомендуется, так как алгоритмы поисковых роботов отсеивают и понижают в выдаче страницы, на которых количество исходящих на другие сайты ссылок большое.

3. Партнёрские программы

Что представляет собой этот вид заработка? Становясь партнёром какого-либо сервиса, вы рекомендуете его услуги или товары, получая процент с каждой продажи рекомендуемого продукта. Как рекомендовать? Прежде всего, созданием статей, специально написанных для продаваемого продукта, либо с упоминанием данного товара в контексте статьи. (Заработок на партнёрских программах вообще следует рассматривать как отдельный вид заработка, так как можно рекомендовать товар с помощью социальных сетей, форумов или создать рекламное объявление с вашей партнёрской ссылкой.)

Если обобщить всё вышесказанное, то можно сказать, что все виды заработка строятся на рекламе чего-либо, начиная от сайтов и заканчивая товарами и услугами.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2016 в 13:47 1636 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.