Москаль: Здание Союза венгров пытались поджечь пророссийские радикалы из ЕС

AOinformПолитика 15.02.2018 в 13:328310
Москаль: Здание Союза венгров пытались поджечь пророссийские радикалы из ЕС
Фото: Пресс-служба АПУ
Геннадий Москаль: Члены этой организации участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков
Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль заявил, что попытку поджога офиса Общества венгерской культуры  в Ужгороде осуществили правые радикалы одной из стран Евросоюза. По словам Москаля, правоохранительные органы установили личности злоумышленников.

"Преступники - иностранцы, это двое молодых ребят из праворадикальной организации одной из стран Евросоюза... Сразу могу сказать, что это не граждане Венгрии. Члены этой организации участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР", они исповедуют идеологию панславизма под эгидой России, поддерживают политику Путина и тесно контактируют с российскими правыми Лимонова", - сказал Москаль.

По словам губернатора, работники СБУ идентифицировали этих людей с помощью камер видеонаблюдения, установили, в каком хостеле они проживали, где покупали горючее для поджога, и когда пересекли границу с Украиной.

Москаль добавил, что правоохранителям известны их фамилии, адреса и паспортные данные. Обоим иностранцам, которые уже за пределами Украины, заочно будет объявлено подозрение, после чего их объявят в международный розыск.

В ночь на 4 февраля неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания Закарпатского союза венгров, расположенного на Православной набережной в Ужгороде. В результате было повреждено первое внешнее окно и обгорела оконная рама.

После этого инцидента Министерство иностранных дел Венгрии призвало ввести наблюдательную миссию ОБСЕ на территории Закарпатья.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.02.2018 в 13:32 831 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.