Мотоцикл для новичка: как правильно выбрать и какой именно?

AOinformАвто 11.11.2016 в 20:4839290
Мотоцикл для новичка: как правильно выбрать и какой именно?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте рекомендации экспертов, которые помогут определится с выбором мотоцикла новичку
Наконец-то заветные права на вождение мотоцикла в руках. Наступает следующий момент, момент выбора мотоцикла. Конечно хочется, чтобы мотоцикл был мощный и красивый. Что это будет спортбайк, чепер или кроссовый мотоцикл? Как определиться и выбрать то что подходит именно новичку? Стиль, мощность и расцветка все очень индивидуально. Ну, сначала по порядку.

Начинать надо с того, что 1000-кубовый спортивный мотоцикл явно не подойдет для новичка, так как еще недостаточно опыта ни в вождении, ни в ориентации на дороге. Yamaha R6 и Kawasaki Ninja ZX-6R явно не предпочтение для новичка, так как эти мотоциклы достаточно непросты в управлении и слишком тяжелые. Конечно мотоциклы этого класса, скоростные, мощные и хочется именно их. Те ошибки, которые допускаются на других мотоциклах, на таких моделях не пройдут даром. Они очень мощные даже для мотоциклистов с большими «запросами».

Для новичков более подходит Honda CBR250R. Данная модель с богатой отделкой и обильным количеством опций и в то же время с небольшим объемом двигателя будет достойным партнером для начинающего мотоциклиста (гонщика). На что нужно обратить внимание, покупая первый мотоцикл.

Главная деталь, на которую стоит обратить внимание начинающему мотоциклисту (гонщику или байкеру) — это непосредственно объем двигателя.

В многих странах объем мотора мотоцикла жестко подразделяется на возрастные группы и новичок не может купить себе тот или иной мотоцикл.

KTM 125 Duke мотоцикл, оснащенный одноцилиндровым двигателем (маломощный, маленький объем), специально разработан Европы, юношеский для регулируемой категории вождения.

В то же время, не нужно руководствоваться только большими или маленькими объемами двигателя. Опять же если говорить о 600-кубовом CBR600RR, то этот мотоцикл однозначно не для новичка. Но, Harley-Davidson Sportster несмотря на свой 833-кубовый (объемный) двигатель вполне может подойти.

Далее если говорить о цене на мотоцикл, то она опять тоже различна. Существуют недорогие мотоциклы, прекрасно подходящие для новичков и в то же время есть достаточно дорогие модели, которые тоже подходят, но страховка для них будет более дорогой. Нужно учитывать тот факт, что страховка для мотоциклиста с небольшим стажем всегда дороже чем для мотоциклиста со стажем. Соответственно стоимость страховки будет также зависеть от количества кубов (объем) на мотоцикле. Чем больше кубов, тем выше стоимость.

Прежде чем совершить сделку по покупке нового или поддержанного мотоцикла, рекомендуем ознакомится с приблизительными ценами на данную модель в глобальной сети. Сделать это достаточно просто, введите в поисковую систему запрос такого вида «мотоцикл продажа» или другой запрос с указанием конкретной модели. Сравнив таким образов цены на новые или подержанные мотоциклы, вы сможете быть уверены в правильности своего выбора.

Новый или подержанный?

мотоцикл
Далее какой взять новый из салона или подержанный. Для мотоциклиста, который будет только начинать осваивать мотоцикл и дорогу больше подойдет подержанный мотоцикл. Как говорится, не так жалко будет на чем свой опыт нарабатывать. На мотоциклетном рынке можно найти достаточно большое количество подержанных байков, бывшие новички сдают свои первые байки для того, чтобы уже пересесть на что-то более подходящее и соответствующее опыту и пожеланиям.

Перед покупкой мотоцикла обязательно нужно поинтересоваться историей мотоцикла, какой пробег (км), сколько хозяев сменил (лучше, чтобы был один владелец, ну а там уж как повезет), поинтересоваться на предмет соблюдения правил эксплуатации и сервиса. Обязательно осмотреть состояние мотоцикла.

Соответственно выбирать тот мотоцикл, который по прошествии времени не так теряет в цене, на случай, когда «бывший» новичок примет решение его продать. Свое предпочтение среди подержанных мотоциклов не так теряющих в цене можно отдать Suzuki SV650, лучшим выбором среди подержанных для начинающих. Даже при суровом эксплуатировании эта модель очень редко ломается, за счет своего V-образного двухцилиндрового мотора.

Данная модель в течение долгого времени фигурирует на рынке и цены нее уже достаточно фиксированные, имеет 70 л/с, что достаточно привлекательно для начинающего мотоциклиста. Именно SV легко моделируется при желании владельца от байка для рейсинга до туриста. Очень легок в эксплуатации и обслуживании. По мере того как опыт мотоциклиста от новичка будет возрастать на этом байке есть возможность замены подвески, выхлопной трубы и возможность расточки карбюратора.

Ощущение контроля за ситуацией создает невысокая высота по седлу, что также подойдет невысоким людям. Но достаточно малый размер этих моделей не совсем подойдет для высоких людей и людей с плотным телосложением. Но зато для них подойдут мотоциклы эндуро (Enduro). Подходящее место для ног у Yamaha WR250R/X или Kawasaki KLX250S/SF. А Suzuki DR-Z400S и в то же время легкие и легко управляемые, Honda XL650 и Kawasaki KLR650 прекрасно подойдут для мотоциклиста с весом более 90 кг, с большим объемом двигателя и в то же время легко маневренные и быстро разгоняются на автостраде.

Еще одним поводом купить именно эндуро — это его достаточно недорогая страховка. Мотоциклы эндуро относятся к легким мотоциклам без специальных дорогостоящих запчастей и рассчитаны для грязи и плохих дорог.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.11.2016 в 20:48 3929 Авто
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.