МОЗ назвало сроки поступления в регионы инновационных COVID-лекарств

AOinformОбщество 29.09.2021 в 08:394270
МОЗ назвало сроки поступления в регионы инновационных COVID-лекарств
Фото: EPA/UPG
Препараты можно назначать пациентам с COVID, которые не нуждаются в кислороде, но относятся к группе высокого риска тяжелого течения болезни.
До конца текущей недели каждая область Украины получит американские инновационные лекарства от коронавируса Бамланивимаб (Bamlanivimab) и Этесевимаб (Etesevimab). Об этом во вторник, 28 сентября, сообщил замглавы Минздрава Александр Комарида в Facebook.

"До конца этой недели бамланивимаб и этесевимаб должны доехать до каждой области. Как ими пользоваться - прописано в обновленном протоколе лечения ковида", - написал чиновник и добавил, что эти препараты можно назначать пациентам с COVID, которые не нуждаются в кислороде, но относятся к группе высокого риска тяжелого течения болезни.

Также Комарида отметил, что на днях Европейская комиссия подписала контракт на поставку упомянутых препаратов и рамочное соглашение о совместных закупках с фармацевтической компанией-производителем.

Напомним, лекарства Bamlanivimab и Etesevimab были доставлены в Украину 4 сентября при содействии посольства Украины в США как гуманитарный груз, предоставленный американской благотворительной организацией Direct Relief.

Груз представлял из себя 60 тысяч флаконов лекарственных препаратов стоимостью 20 млн долларов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.09.2021 в 08:39 427 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.