МОЗ просит не травить всех, кто контактировал с больными коронавирусом

AOinformОбщество 04.03.2020 в 19:105610
МОЗ просит не травить всех, кто контактировал с больными коронавирусом
Фото: pravda.com.ua
Изолировать те, кто контактировал с заболевшими, нет ни возможности, ни необходимости, сообщили в Минздраве.
Министерство здравоохранения призывает воздержаться от стигматизации лиц, которые были в контакте с больными коронавирусом. Об этом сегодня на брифинге сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко, комментируя вчерашние протесты в Черновцах, передает Liga.net.

"Не должно быть стигматизации людей по каким-либо признакам, в том числе и по наличию болезни... Самоизоляция в доме является безопасной, и это общественная ответственность каждого из нас", - подчеркнул он.

"В нашем обществе почему-то сформировалось какое-то заблуждение, что мы должны всех, кто где-то видел, слышал или коснулся человека, когда он был еще без симптомов, изолировать именно в медучреждение", - сказал Ляшко.

Он также сообщил, что изолировать всех контактировавших с больными в медучреждения невозможно, и в этом нет необходимости. 

Ляшко добавил, что никакого особенного лечения больных вирусом COVID-19 не существует, больным предоставляется симптоматическое лечение, которого в большинстве случаев оказывается достаточно. Также, в случае массового заражение украинцев коронавирусом госпитализация уже будет не нужна, так как инфицированные смогут лечиться дома.

В свою очередь представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт подчеркнул: 80% случаев заражений коронавирусом проходят в легкой форме. Сотрудник организации добавил, что маски следует использовать исключительно по назначению и в случае наличия симптомов болезни.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.03.2020 в 19:10 561 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.