Мозг полярников уменьшился за 14 месяцев в Антарктиде

AOinformНаука 06.12.2019 в 07:506170
Мозг полярников уменьшился за 14 месяцев в Антарктиде
Фото: Pixabay
Ученые отметили сокращение объема головного мозга, а также уменьшение в крови количества белка, отвечающего за деление клеток.
Немецкие ученые измерили объем мозга у участников экспедиции в Антарктиду. Исследование показало, что за 14 месяцев он сократился, сообщает N+1.
 
Исследователи выбрали девять человек - пять мужчин и четыре женщины, которые провели 14 месяцев на немецкой станции Ноймайер-3.

Восемь испытуемых сделали МРТ до и после экспедиции, а в течение пребывания в Антарктиде все полярники сдавали кровь и проходили тесты, определяющие когнитивные способности.
 
Ученые выяснили, что за 14 месяцев у участников поездки снизился объем гиппокампа. Сильнее всего это повлияло на зубчатую извилину - она сжалась на 7,2%. При этом сокращение ее объема коррелировало со снижением баллов за тесты, связанные со вниманием и ориентацией в пространстве, однако не отразилось на других когнитивных способностях.
 
Кроме того, в крови полярников стало меньше нейротрофического фактора мозга - белка, который отвечает за деление клеток в мозге. Все полярники после возвращения хуже прошли тесты на внимание и ориентацию в пространстве.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.12.2019 в 07:50 617 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.