Можно ли мужчинам пить алкоголь перед зачатием ребенка

AOinformЗдоровье 03.10.2019 в 22:284680
Можно ли мужчинам пить алкоголь перед зачатием ребенка
Фото: dolgachov / 123RF Stock Photo
Ученые проанализировали данные о детях в период с 1991-го по 2019-й.
Согласно новому исследованию кардиологов, употребление алкоголя даже за несколько месяцев перед зачатием ребенка может привести к врожденному пороку сердца.

Европейская ассоциация кардиологов опубликовала исследование, согласно которому мужчины должны избегать употребления алкоголя за шесть месяцев до зачатия ребенка.

Ученые проанализировали данные о детях в период с 1991-го по 2019-й. Почти 42 тыс. из этих детей имели врожденный порок сердца, а более 297 тыс. были здоровыми.

По данным исследования, если мужчина употребляет алкоголь даже за три месяца до зачатия, — шансы на то, что у ребенка будет врожденный порок сердца увеличиваются на 44%. Если же мать употребляла алкоголь за три месяца до зачатия — шансы на порок сердца у ребенка увеличиваются на 16%, в сравнении с детьми, чьи родители не пили.

Еще хуже обстоят дела с запойным употреблением алкоголя. Если мужчина за три месяца до зачатия налегал на спиртное (более пяти допустимых норм за раз), — шансы на сердечное заболевание у ребенка увеличиваются на 55%. В случае с женщинами риски остаются те же — 16%.
В работе сообщается, что врожденный порок сердца — это одно из наиболее распространенных заболеваний среди детей, и каждый год около 1,35 млн новорожденных по всему миру появляются на свет с этим недугом.
Порок сердца является главной причиной смерти во время родов, и может привести к серьезным заболеваниям во время взросления ребенка. Кроме того, употребление алкоголя незадолго до зачатия связано с развитием алкогольного синдрома плода.

Авторы исследования говорят, что результаты их работы показывают только связь между употреблением алкоголя до зачатия и развитием врожденного порока сердца у ребенка. Это не означает, что существует прямая закономерность между этими вещами, и тем более это не означает, что употребление алкоголя женщинами до зачатия является менее опасным для плода.

«Основные механизмы, которые связывают употребление алкоголя родителями и врожденные пороки сердца, являются неопределенными и требуют дальнейших исследований. Несмотря на то, что наш анализ имеет ограничения — например, тип алкоголя не был учтен — он показывает, что мужчины и женщины, которые планируют семью, должны отказаться от алкоголя», — говорит руководитель исследования Джаби Цинь.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.10.2019 в 22:28 468 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.