Можно ли заработать на мультивалютных вкладах?

AOinformЭкономика 02.06.2014 в 12:4722750
Популярность мультивалютных вкладов стабильно растет. Финансисты объясняют тенденцию высокой степенью надежности таких депозитов.
Сберегательные вклады пользуются популярностью у населения с союзных времен. Но неустойчивый курс национальной валюты, экономический кризис, другие катаклизмы заставляют клиентов финансовых учреждений более взвешенно оценивать риски, искать разумную альтернативу.

Стимулируя потребительский спрос, банки постоянно расширяют список депозитных предложений. Крупные финучреждения предлагают наибольшие проценты по вкладам на 3-6 месяцев, привлекательные условия по валютным депозитам. Устойчивый интерес частных инвесторов вызывают мультивалютные вклады.

Преимущество таких депозитов в том, что они открываются в разных валютах. Их процентное соотношение владелец вклада определяет самостоятельно. Например, по 33 процента суммы в рублях, долларах и евро. Популярность мультидепозитов эксперты финансового рынка объясняют минимальными рисками. При падении курса доллара евро выстоит, поэтому вкладчик ничего не потеряет.

Банки начисляют максимальный процент по вкладам, согласно условиям договора. Для каждого вида валюты действуют свои процентные ставки. В некоторых финансовых учреждениях годовые процентные ставки по мультивалютным депозитам фиксированные. Их среднегодовое значение составляет 8-9 процентов. Однако договор на открытие сберегательного вклада в этом случае может содержать специальные условия. Чаще всего ограничения касаются срока вклада и установленного банком соотношения валют. Минимальный срок, на который открываются такие депозиты, составляет один год. При досрочном снятии средств процентные ставки пересчитываются.

Самые лучшие проценты по вкладам финансовые учреждения предлагают в рублях. Пассивная прибыль достигает 20 процентов в год. На фоне таких показателей ставки по мультидепозитам расцениваются как наименее выгодные. Но этот фактор не влияет на стабильную динамику спроса. При относительно невысокой доходности депозиты в нескольких валютах инвесторы классифицируют как самые безопасные.

Наибольший интерес мультивалютные вклады представляют для людей, разбирающихся в особенностях валютного рынка и отслеживающих колебания курсов. Но быстро приумножить капитал на таких депозитах вряд ли удастся, в отличие от рынка Форекс. Их основное предназначение – сбережение личных средств, защита от инфляции. Оба мероприятия являются частью эффективной стратегии управления личными финансами.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.06.2014 в 12:47 2275 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.