Музыка способна защитить от ослабления памяти

AOinformЗдоровье 23.03.2015 в 15:4614410
Врачи сделали вывод, что музыка способна улучшать физиологические возможности человеческого мозга
Результаты исследований работы человеческого мозга и памяти, показали, что мнение о том, что музыка способна лечить мозг, научно оправдано. Как оказалось занятия вокалом и музыкой отличная форма тренировки когнитивных функций человеческого мозга.

В Италии в Университете Кьети ученые изучали на память влияние прослушивания музыки в частности классической. 24 участникам предложили запомнить разные числа.

Половина из добровольцев делала это в тишине, а другая половина запоминала числа под звучание шедевров музыки. Вторая группа справилась с запоминанием гораздо лучше. Врачи сделали вывод, что музыка способна улучшать физиологические возможности человеческого мозга.

Полученные данные в то же время подчеркивают важность и необходимость преподавания музыки в школах, а также в реабилитационных программах, предназначенных для пожилых людей.

Среди разных когнитивных функций человека, которые с возрастом могут уменьшаться, является также возможность понимать речь. В то же время, эта трудность может возникать даже на фоне отсутствия определенных проблем со слухом.

Некоторое время назад исследования определили, что центральная слуховая система человеческого головного мозга, дающая нам возможность осуществлять анализ, последовательность, а также определять акустические особенности речи в пожилом возрасте ослабляется.

В свою очередь исследование ученых из Rotman Research Institute а также Baycrest Health Sciences показали, что люди в пожилом возрасте, имеющие в молодости, музыкальное образование на 20% лучше определяли звуки речи, по сравнению с их сверстниками без музыкального прошлого. Согласно результатам тестов по идентификации речи, это же преимущество можно наблюдать и у молодых людей, которые имеют музыкальное образование.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.03.2015 в 15:46 1441 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.