МВФ оценил крупные потери Украины от коррупции

AOinformЭкономика 03.11.2017 в 14:098290
МВФ оценил крупные потери Украины от коррупции
Фото: Новое Время
Украина теряет от коррупции 2% ВВП
Международный валютный фонд (МВФ) оценивает потери Украины от коррупции в 2% ВВП. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, передают  Українські новини.

"В Украине не проводится существенная борьба с коррупцией. Коррупция обходится Украине в 2% экономического роста, следовательно, борьба с ней - это вопрос экономического процветания", - сказал он.

Люнгман напомнил, что следующим важным шагом в этом направлении должно стать создание Антикоррупционного суда, которое является одним из критериев для получения следующего транша Украиной от МВФ.

Напомним, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года.

Министр финансов Украины Александр Данилюк ранее заявлял, что Украина может ожидать получения очередного транша МВФ до конца этого года. При этом в  Национальном банке Украины ожидают поступления двух траншей по программе EFF в 2018 году.

12-13 сентября представитель МВФ Дэвид Липтон в Киеве провел переговоры с Президентом Петром Порошенко, премьером Владимиром Гройсманом, руководством Минфина и другими представителями власти.

После своего визита он сообщил, что Украине необходимо выполнить условия программы для получения следующего транша. Ожидалось, что миссия МВФ прибудет 19 сентября, однако МВФ пока не уточняет сроки.

Также сообщалось, что МВФ выдвинул 4 требования к Украине для получения следующего транша.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.11.2017 в 14:09 829 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.