МВФ требует от украинских властей ввести новый налог

AOinformЭкономика 13.02.2017 в 13:488670
МВФ требует от украинских властей ввести новый налог
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Новый налог поможет профинансировать саму реформу
Дополнительный пенсионный налог может быть введен в Украине в рамках пенсионной реформы. Об этом говорится в проекте меморандума с Международным валютным фондом, передает агентство "Українські новини".

"Дополнительный налог на взносы социального страхования будет введен к уплате работодателями актуарно справедливо, он будет накапливаться на персонифицированных счетах", - говорится в проекте меморандума.

Поступления от него станут промежуточным источником финансирования пенсионной реформы.

Кроме того, в тексте меморандума говорится о необходимости предусмотреть новый выбор вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста, чем сейчас.

В целом пенсионная реформа должна привести к экономии не менее 3% ВВП по сравнению с 2016 годом за счет продолжения эффективных лет трудового стажа населения.

Напомним, 1 февраля Рева заявил, что МВФ требует повысить пенсионный возраст для украинцев, но в нынешней ситуации в Минсоцполитики нет аргументов в пользу такого мероприятия.

Министр подчеркнул, что повышение пенсионного возраста будет последним шагом после исчерпания всех возможностей решения проблемы Пенсионного фонда.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.02.2017 в 13:48 867 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.