Мы не можем: Разумков об отсутствии штрафов для нардепов без масок

AOinformПолитика 15.01.2021 в 18:167560
Мы не можем: Разумков об отсутствии штрафов для нардепов без масок
Фото: Facebook/Дмитро Разумков
Председатель ВР отметил, что в зале парламента штрафы накладывать самостоятельно невозможно, а полиции туда вход воспрещен.
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, что на сегодня никто из народных депутатов за отсутствие защитной маски на лице не оштрафован. Также он в интервью изданию Фокус пояснил, по каким причинам народные избранники не получают штрафы.

Разумков не согласился с журналистом, предположившим, что нардепы с моральной точки зрения являются главными нарушителями карантина в стране.

"Нет, я так не думаю. Есть неприятные примеры, которые я вижу с трибуны ВР: кто-то ходит в "дырявых" масках, кто-то вообще без маски. Было много дискуссий в зале о внедрении штрафов, но мы не можем накладывать их самостоятельно, а полиция в зал ВР заходить не имеет права. Насколько мне известно, никого из депутатов не штрафовали за отсутствие маски. Хотя было бы неплохо и правильно", - сказал спикер парламента.

На вопрос, почему он не обращается к правоохранителям с просьбой наказывать депутатов-нарушителей, Разумков ответил, что это не его зона ответственности, как председателя Рады.

"Благодаря онлайн-трансляции правоохранительные органы сами видят, что происходит в стенах парламента", - добавил Разумков.

Напомним, что в ноябре в Украине были введены штрафы за отсутствие маски в общественных местах и в транспорте. Размер штрафов - от 170 до 255 гривен. А буквально накануне украинцев начали штрафовать за неправильное ношение масок – на подбородке.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.01.2021 в 18:16 756 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.