На Аляске началось извержение одновременно трех вулканов

AOinformВ мире 16.08.2021 в 23:216960
На Аляске началось извержение одновременно трех вулканов
Фото: из открытых источников
Часто при извержении вулканов могут пробуждаться и другие близлежащие вулканы в непосредственной близости, но не всегда понятно почему.
Три вулкана в цепи Алеутских островов на Аляске начали извергаться, а еще два могут стать активными в ближайшие дни. С момента одновременного извержения трех Алеутских вулканов прошло не менее семи лет, отмечают американские ученые. Эта повышенная вулканическая активность на данный момент не вызывает никаких разрушений, но это интересная ситуация: поскольку вулканы могут быть непредсказуемыми, ученые внимательно следят за ними.

По данным обсерватории вулканов Аляски, вулкан Большой Ситкин, гора Павлоф и вулкан Семисопочный находятся на уровне опасности оранжевого вулкана по состоянию на 15 августа. Это означает, что извержения в настоящее время происходят, но они относительно небольшие, с минимальным количеством пепла.

На горе Павлоф и Семисопочной было обнаружено лишь незначительное количество пепла, а на Большом Ситкине — нет. Однако из Большого Ситкина течет лава, а в Семисопочном были зафиксированы сильные сейсмические толчки и несколько взрывов.

Кроме того, гора Кливленд и вулканический комплекс на Атке проявляют признаки активности — повышенная жара под горой Кливленд и небольшие землетрясения под Аткой. Оба находятся на желтом уровне опасности.

Хотя такая одновременная вулканическая активность является редкостью, на Алеутских островах это не редкость. Алеутская дуга — это цепь вулканов, простирающаяся вдоль границы между двумя тектоническими плитами — Тихоокеанской плитой, проталкивающейся под Североамериканскую плиту. Цепь простирается от полуострова Аляска до полуострова Камчатка в России.

Часто при извержении вулканов могут пробуждаться и другие близлежащие вулканы в непосредственной близости, но не всегда понятно почему. В 1996 году вулканическая и сейсмическая активность распространилась на 870 км дуги, что, по мнению ученых, не могло быть случайностью.

В этом случае тоже не совсем понятно, что происходит. Почти 290 км пролегают между двумя крайними вулканами: Большой Ситкин и Семисопочный.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.08.2021 в 23:21 696 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.