На Хмельнитчине мэр поручил публиковать адреса зараженных COVID

AOinformОбщество 08.05.2020 в 21:425670
На Хмельнитчине мэр поручил публиковать адреса зараженных COVID
Фото: EPA/UPG
Мэр города распорядился публиковать в соцсетях адреса домов, подъезды и этажи, где проживают инфицированные.
В Хмельницкой области мэр города Нетешин Александр Супрунюк распорядился опубликовать в соцсетях адреса домов, подъезды и этажи, где живут больные коронавирусом, о чем он сообщил в Facebook.
 
"Поздно вечером (7 мая, – Ред.) поступила дополнительная информация: еще у трех нетешенцев лабораторно подтвержден короновирус. Всего заразились 37 человек. Все – контактные с заболевшими ранее. Один работник ХАЭС, один ребенок и одна пенсионерка", – рассказал Супрунюк.
 
Мэр считает, что причин этого может быть много, но основная – властям не предоставили данных о жителях, которые посещали храмы на Пасху.

 "Сами прихожане не связывались с врачами, только когда становилось плохо. Их выявляли во время отработки контактных. Далее вирус распространился в семейном кругу. Большинство контактных членов семей инфицированные 100%. Далее последовали соседи, которые тесно контактировали, имели общий коридор", – рассказал чиновник.

 Он отметил, что среди заразившихся в семье – работники ХАЭС, предприятий и различных учреждений города. По его словам, не все инфицированные давали правдивую информацию о контактах и ​ ходе болезни. 
 
"Тормозит выявление (зараженных коронавирусом, – Ред.) и задержка на 3-5 дней с тестированием из-за загруженности лаборатории в Хмельницком", – добавил Супрунюк.
 
При этом в городе нет ни одного подтвержденного случая инфицирования через магазины, подъезды, лифты. Все случаи – результат контактов с ранее инфицированными.
 
"В связи с тем, что количество больных увеличилось, распорядился обнародовать в соцсетях адреса домов, подъезды и этажи, где есть инфицированные. Без фамилий и адресов. Также на этаже работники жека или ОСМД должны обязательно персонально предупредить соседей о наличии больного и проинструктировать о мерах безопасности", – сказал мэр Нетешина и попросил жителей "реагировать адекватно".
 
Отметим, на Житомирщине решили публиковать улицы с зараженными COVID. В ВОЗ не поддерживают такую практику.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.05.2020 в 21:42 567 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.