На манускрипте XV века нашли скрытый текст, историки занялись расшифровкой – фото

AOinformНаука 23.11.2020 в 14:394060
На манускрипте XV века нашли скрытый текст, историки занялись расшифровкой – фото
Фото: из открытых источников
Текст написали на пергаменте, который ранее уже служил основой для других надписей
Студенты-первокурсники Рочестерского технологического института при помощи системы визуализации ультрафиолетовой флуоресценции обнаружили обычно невидимый текст на страницах рукописи XV века из наследия Отто Эге. Об этом пишет пресс-служба RIT.

Авторы выяснили, что лист рукописи в архиве графического искусства Cary Graphic Arts Collection в действительности является палимпсестом (рукописью, написанной на пергаменте, уже бывшем в подобном употреблении, – ред.).

Коллекционер, педагог и историк Отто Эге (1888–1951) составлял коллекции листов из средневековых рукописей, которые были повреждены или оказались неполными, и продавал их или распространял по библиотекам и спецколлекциям в Северной Америке. В те времена изготовление пергамента было дорогостоящим, поэтому листья регулярно соскребали/стирали и использовали повторно. Оставшийся на бумаге химический след иногда можно обнаружить с помощью определенных технологий.
Открытие ошеломило хранителя коллекции Стивена Гэлбрейта, пишет источник, который утверждает, что эти рукописи тщательно проанализировали ранее и ничего не заметили.

Сейчас манускрипт передан историкам, которые пытаются расшифровать скрытый текст.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.11.2020 в 14:39 406 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.