На пост президента Казахстана впервые за всю историю страны баллотируется женщина

AOinformВ мире 02.05.2019 в 14:055310
На пост президента Казахстана впервые за всю историю страны баллотируется женщина
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Политический деятель Дания Еспаева будет выступать кандидатом в президенты страны от партии Ак Жол.
В Казахстане скоро пройдут президентские выборы. Уже 9 июня будет проведено голосование, во время которого решится вопрос, кто станет занимать следующий срок на посту президента Казахстана. Впервые за всю историю существования данной страны в голосовании будет участвовать кандидат женского пола. Данную новость сообщили в NUR.KZ.

28 апреля закончился срок, в течение которого можно было подать заявление на пост кандидата в выборной гонке. Среди прочих кандидатов, заявление на участие в выборах подала женщина. Политический деятель Дания Еспаева будет выступать кандидатом в президенты страны от партии Ак Жол. Следует сказать, что неожиданный кандидат заранее не был известен, так как она подавала заявку в последние часы.

Если говорить о других кандидатах, то общественное объединение Халык демографиясы выдвигает на пост президента своего видного политического деятеля Жуматая Алиева. Всего же кандидатов на пост президента в этот раз оказалось девять человек.

Следует напомнить, что выборы были объявлены после того, как бывший глава Нурсултан Назарбаев перестал занимать эту должность. После его добровольной отставки полномочия президента должен выполнять председатель сената Токаев до окончания отведенного срока.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

02.05.2019 в 14:05 531 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.