На рынке газа Украины накопилось 120 млрд долгов

AOinformЭкономика 18.06.2021 в 21:354600
На рынке газа Украины накопилось 120 млрд долгов
Фото: Укртрансгаз
Власти намерены провести реструктуризацию огромного долга, образовавшемся на рынке газа.
На газовом рынке Украины сформировалась задолженность в 120 миллиардов гривен. Об этом сообщили в Нафтогазе, комментируя планы властей по реструктуризацию долгов.

Верховная Рада уже приняла в первом чтении законопроект №3508-д о реструктуризации долгов на рынке газа.  В Нафтогазе выразили готовность участвовать в его доработке.

Как отметил уполномоченный НАК по работе с органами госвласти Романа Супруна, его принятие станет отправной точкой для аудита долгов, анализа причин их возникновения и урегулирования проблемы.

Напомним, 26 мая Кабмин поручил Минрегиону, Минюсту, Минэнерго совместно Нафтогазом, в частности, обеспечить заключение договоров на реструктуризацию долгов предприятий ТКЭ в рамках меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды с учетом правил рынка газа, в том числе относительно обязательства полного и своевременного расчета с предыдущим поставщиком в случае его смены.

Как известно, госрегулирование цен на газ в Украине перестало действовать с 20 мая. Нафтогаз больше не обязан продавать газ для теплокоммунэнерго по фиксированной цене. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.06.2021 в 21:35 460 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.