На телеканале «Россия 24» показали сюжет о фейковом роботе

AOinformОбщество 12.12.2018 в 18:096790
На телеканале «Россия 24» показали сюжет о фейковом роботе
Фото: шоуроботы.рф
В России выдали аниматора за настоящего робота
В программе Вести-Ярославль показали сюжет о роботе Борисе, который якобы знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать. Оказалось, это был просто человек в костюме.

Подставу заметил один из пользователей издания Tjournal.

"Заявлять, что Россия 24 не знала про подделку и была обманута организаторами форума, нельзя - на фото Вестей явно видна шея аниматора внутри костюма. На протяжении всего сюжета журналисты не говорили, что работ ненастоящий. Зато отмечали его способности к обучению", - пишет читатель Tjournal.

Подделку определили из-за того, что у "робота" не было ни одного датчика, а лишь мигающие светодиоды, и никому ранее не было известно о подобных разработках в России. Не говоря уже о неуклюжих движениях машины, которая идеально повторяет форму тела человека, и звуках, которые были записаны заранее и исходили из колонок в зале.

Роботом Борисом оказался костюм для аниматоров от компании Шоуроботы.рф, который назывется Робот Алеша. На сайте Шоуроботы.рф указано, что "дизайн и техническое исполнение этого костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот, а анатомия этого костюма сделана таким образом, что человек внутри него произвольно начинает двигаться, как робот".

Костюм весит около 10 кг, может быть в высоту от 165 см до 185 см и в него вмонтированы преобразователь голоса, динамики, микрофон, планшет с фронтальной камерой, а также вентиляция шлема и спины. Стоимость такой разработки - 250 тыс. рублей (чуть более 100 тыс. грн).

Сообщается, что фейковый робот Борис танцевал на форуме ПроеКТОриЯ под песню группы Little Big - Skibidi, а через несколько часов телеканал Россия 24 удалил сюжет о технической новинке со своего YouTube-канала.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.12.2018 в 18:09 679 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.