На выборах в Каталонии победу одержали сторонники независимости

AOinformВ мире 22.12.2017 в 11:348320
На выборах в Каталонии победу одержали сторонники независимости
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Три партии, выступающие за независимость Каталонии, получили 70 мест в местном парламенте
Три партии, выступающие за независимость Каталонии, по результатам подсчета 99% голосов прошедших накануне выборов в местный парламент, получили в нем 70 мест из 135, передает DW.

Согласно предварительным официальным итогам, больше всего голосов набрала левоцентристская партия Граждане (Ciudadanos), выступающая за евроинтеграцию. Ее представители получат 37 депутатских мандатов в парламенте. Однако им не удастся сформировать коалиционное большинство.

Второе и третье места заняли сепаратистские партии: коалиция Вместе за Каталонию (Junts per Catalunya), которую возглавляет экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон (34 мандата) и Левые республиканцы Каталонии (ERC) (32 места в парламенте). Еще четыре мандата получит партия Кандидатура народного единства, которая также выступает за отделение региона от Испании.
 

Фото: El Pais

Выборы прошли при рекордной явке - 81,94% избирателей.

Напомним, в четверг, 21 декабря, в испанском регионе Каталония завершилось голосование на внеочередных выборах в парламент.

На внеочередных выборах боролись шесть основных политических партий, часть из которых выступает за отделение региона от Испании, другие поддерживают идею сохранения Каталонии в составе страны.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.12.2017 в 11:34 832 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.