На закупку COVID-вакцин заложено 3 млрд - Шмыгаль

AOinformОбщество 27.12.2020 в 18:434430
На закупку COVID-вакцин заложено 3 млрд - Шмыгаль
Фото: EPA/UPG
Премьер-министр уверил, что власти активно работат над тем, чтобы приобрести большее количество вакцин от коронавируса
Премьер-министр Украины Дмитрий Шмыгаль рассказал о перспективах получения Украиной COVID-вакцины. По его словам, Украина будет иметь достаточно ресурса для закупки вакцин против коронавируса. Об этом глава правительства написал на своей странице в Facebook.

"Правительство и Офис Президента активно работают, чтобы в 2021 году Украина гарантированно имела значительно большее количество вакцин, кроме запланированных 8 млн доз в рамках глобальной инициативы COVAX", - подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что на приобретение вакцины в Госбюджет-2021 заложено почти три миллиарда гривен.

"Еще дополнительно будет создан специальный фонд, который будет аккумулировать средства на вакцины и доплаты врачам. Кроме того, Правительство уже в этом году выделило 1,3 млрд гривен для Минздрава на вакцины. Это решение согласовал бюджетный комитет Верховной Рады", - отметил Денис Шмыгаль.

Премьер добавил, что у него уже состоялся разговор на тепу закупки вакцин от COVID-19 с послами G7 и Евросоюза. Идут консультации со Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком.

"Соответствующая работа ведется и на уровне руководства США, Великобритании, Германии, других стран. Продолжаются активные переговоры с Польшей, которая может стать страной-посредником в получении вакцин с ЕС", - подчеркнул глава украинского правительства.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.12.2020 в 18:43 443 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.