Нацбанк введет новый способ проведения платежей

AOinformЭкономика 26.02.2019 в 20:044820
Нацбанк введет новый способ проведения платежей
Фото: EPA
НБУ внедрит стандарт для проведения платежей с использованием QR кодов
Как сообщили в Национальном банке Украины, после введения международного номера банковского счета IBAN, будет внедрен стандарт для проведения платежей с использованием QR кодов.

«Использование QR кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, будет способствовать упрощению оплаты счетов и обмену платежной информацией», -  говорится в сообщении НБУ.

Также в НБУ сообщили, что по просьбе банковского сообщества регулятор перенес начало введения IBAN с 1 апреля на 5 августа 2019 года.

Перенос даты связан с тем, что банкам нужно больше времени для доработки программного обеспечения систем дистанционного обслуживания клиентов.

В период с 5 августа по 31 октября 2019 клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN.

А с 1 ноября 2019 применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств.

Напомним, что введение IBAN позволит адаптировать украинское платежное пространство с европейским.  Использование стандарта IBAN благодаря сокращению реквизитов должно сделать более удобным оформления расчетных документов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.02.2019 в 20:04 482 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.