Нацбанк заявил о стабилизации на валютном рынке

AOinformЭкономика 01.10.2018 в 19:077290
Нацбанк заявил о стабилизации на валютном рынке
Фото: Пресс-центр НБУ
По итогам сентября официальный обменный курс гривны к доллару США и евро остался практически на уровне предыдущего месяца.
В течение сентября ситуация на валютном рынке Украины в целом стабилизировалась. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины за сентябрь 2018 года, опубликованном в понедельник, 1 октября, на сайте регулятора.

"Это стало результатом снижения ажиотажного спроса на валюту как на межбанковском, так и на наличном рынке. На последнем возобновилось преобладание предложения наличной иностранной валюты со стороны населения над спросом на нее", - говорится в сообщении.

Как отмечается в публикации НБУ, для уменьшения интенсивности колебаний обменного курса Нацбанк сохранял присутствие на валютном рынке, проводя операции как по покупке иностранной валюты, так и по ее продаже.

В то же время, в отличие от августа, в сентябре сальдо операций НБУ с иностранной валютой приобрело положительных значений (около 53 млн долларов), превысив 0,6 млрд долларов с начала года.

"В результате по итогам сентября официальный обменный курс гривны к доллару США и евро остался практически на уровне предыдущего месяца", - констатировали в регуляторе.

Ранее в Нацбанке заявили, что к концу года курс гривны к доллару должен составить 28,5 гривен.

Как известно, проект госбюджета на 2019 год построен на курсе доллара на уровне 29,4 гривен.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.10.2018 в 19:07 729 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.