Нацбанк заметил ослабление падения курса гривни

AOinformЭкономика 21.08.2018 в 17:026490
Нацбанк заметил ослабление падения курса гривни
Фото: Пресс-служба НБУ
НБУ отмечает отсутствие в настоящее время фундаментальных причин для обесценивания гривни
Национальный банк Украины (НБУ) отмечает отсутствие в настоящее время фундаментальных причин для обесценивания гривни. Об этом сообщила пресс-служба регулятора агентству Интерфакс-Украина.

"Укрепление курса гривни, которое наблюдается со второй половины пятницы, 17 августа, после периода его снижения, свидетельствует именно об этом. Соответствующую динамику в настоящее время также подкрепляет тот факт, что предприятия продают валюту в связи с периодом налоговых платежей. Кроме того, можно говорить, что за предыдущие недели бизнес и банки удовлетворили свои потребности в валюте, и отложенного спроса сейчас нет", - сообщили в НБУ.

Тем не менее, в НБУ напомнили, что регулятор продолжает внимательно следить за развитием ситуации на межбанковском валютном рынке и сохраняет активное присутствие для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривни.

Читайте: Нацбанк уже потратил полмиллиарда долларов на «спасение» гривны

Напомним, что в понедельник, 20 августа, НБУ вышел на валютный рынок в связи со значительным превышением предложения валюты над спросом на нее и выкупил в резервы $17 млн.

Нацбанк 17 августа сообщил, что с 30 июля провел интервенции на межбанковском валютном рынке на $526,6 млн, в том числе на $215 млн на минувшей неделе, и готов к дальнейшим вливаниям, чтобы не допускать резких скачков курса нацвалюты. За это время официальный курс гривни снизился с 26,76 грн/$ до 27,89 грн/$.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.08.2018 в 17:02 649 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.