Надписи на металле

AOinformСтатьи 29.07.2014 в 18:1920100
Долговечность надписей или орнаментов, вырезанных на поверхности металла, превосходит таковую при любом ином способе их нанесения
Иногда по разным причинам требуется нанести надпись или рисунок на металл. Иногда цель сугубо декоративная, когда речь идёт о сувенире или украшении, но такие металлические предметы могут нести и служебную функцию, вроде таблицы режимов на передней части металлорежущего станка или сведений о разных автоматических выключателях на табличке, прикреплённой к задней поверхности дверцы распределительного щита.

Для нанесения подобных изображений существует две основные методики — шелкография и гравировка на металле. Шелкография имеет два недостатка: невысокое разрешение рисунка и относительно высокая себестоимость. К тому же, всякая краска со временем может выцвести, и нанесённое изображение станет малоразличимым. Поэтому гравировка по металлу предпочтительнее.

Мы не станем рассматривать ручную механическую, её применение в наши дни сильно ограничено из-за низкой производительности труда, она применяется главным образом в ювелирном деле. Химическая гравировка или травление годится для изготовления таблички в единичном экземпляре, протравленная надпись на полированном металле смотрится очень выигрышно, но серийное производство гравированных изделий таким способом требует дорогостоящей подготовительной работы по изготовлению шаблонов для удаления защитного слоя с поверхности изделий перед их химической обработкой.

Если нам нужны таблички вроде тех, о которых говорилось в самом начале материала, то предпочтительным методом их гравирования является лазерный метод. Лазерная гравировка выполняется с большой точностью и практически без отходов, качество готовой продукции мало зависит от индивидуального мастерства работников, вне зависимости от сложности наносимых надписи или орнамента, а также размера партии изделий, все они выйдут одинаковыми.

Лазерная установка для гравировки по металлу представляет собой аналог станка с числовым программным управлением для лазерной резки металла, только лазер имеет меньшую мощность, а приводы, управляющие движением луча (поперечник которого составляет 10-20 микрометров, что позволяет воспроизводить тонко детализированные изображения), имеют большую степень точности. Отсутствие физического давления на обрабатываемый материал даёт возможность наносить гравированные изображения на сколь угодно тонкие пластины из металлов или иных материалов, не вызывая их деформации.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.07.2014 в 18:19 2010 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.