Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом

AOinformЭкономика 15.03.2018 в 19:348140
Нафтогаз договорился о встрече с Газпромом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Нафтогазе уверены в своих силах после победы в Стокгольме
Нафтогаз достиг соглашения с российским монополистом Газпромом о проведении встречи для обсуждения судьбы контрактов о поставках газа и транзите в Европу. Об этом сообщает пресс-служба НАК в Facebook в среду, 14 марта.

"К концу месяца должжна состояться "встреча на Эльбе" (или какой-то другой красивой реке) с нашей дорогой монополией", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Нафтогаз не видит необходимости отменять контракты, а также ожидает имплементации Газпромом решений Стокгольмского арбитража.

"Мы направили Газпрому требование о пересмотре тарифа. На встрече, конечно, будет обсуждаться выполнение решений арбитража", – цитирует пресс-служба главного коммерческого директора Нафтогаза Юрия Витренко.

Напомним, 28 февраля завершилась многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал Газпром доплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.03.2018 в 19:34 814 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.